歡迎訪問金財咨詢官方網站!關注微信新浪微博騰訊微博收藏本頁
全國免費咨詢熱線 400-800-8785
當前位置:安徽快三开奖的走势 - 財務資訊

胜分差:取得了財政補貼,還需要繳納企業所得稅?增值稅?

發布時間:2020-01-08

安徽快三开奖的走势 www.fnfwt.com   企業所得稅

  參考:根據財政部、國家稅務總局《關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅[2011]70號)規定,企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:

  1.企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件。

  2.財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求。

  3.企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

  也就是說,如果企業取得的政府補貼符合上述三項規定,則可以作為不征稅收入處理。

  總之:財政補貼不征稅必須同時具備“三個有”,否則需要繳納企業所得稅。

  一是要有文件。

  企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件。

  二是要有管理。

  財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求。

  三是要有核算。

  企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

  增值稅

  參考1:《國家稅務總局關于取消增值稅扣稅憑證認證確認期限等增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第45號)第七條規定:

  納稅人取得的財政補貼收入,與其銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產的收入或者數量直接掛鉤的,應按規定計算繳納增值稅。納稅人取得的其他情形的財政補貼收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅。

  本公告實施前,納稅人取得的中央財政補貼繼續按照《國家稅務總局關于中央財政補貼增值稅有關問題的公告》(2013年第3號)執行;已經申報繳納增值稅的,可以按現行紅字發票管理規定,開具紅字增值稅發票將取得的中央財政補貼從銷售額中扣減。

  參考2:《中華人民共和國增值稅暫行條例》第六條明確“銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用”,由于中央財政補貼不屬于向“購買方收取”,《國家稅務總局關于中央財政補貼增值稅有關問題的公告》(2013年第3號)明確“納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅”。

  參考3:2017年底,《國務院關于廢止〈中華人民共和國營業稅暫行條例〉和修改〈中華人民共和國增值稅暫行條例〉的決定》(國務院令第691號)對《中華人民共和國增值稅暫行條例》進行了修改,將第六條修改為“銷售額為納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用”。因此,納稅人取得的財政補貼收入,與其銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產的收入或者數量直接掛鉤的,應按規定計算繳納增值稅。納稅人取得的其他情形的財政補貼收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅。

  參考4:根據《財政部關于印發修訂〈企業會計準則第16號——政府補助〉的通知》(財會[2017]15號)相關規定,企業從政府取得的經濟資源,如果與企業銷售商品或提供服務等活動密切相關,且是企業商品或服務的對價或者是對價的組成部分,適用《企業會計準則第14號——收入》等相關會計準則。

  總之:有些財政補貼雖然屬于政府部門給予的,但不屬于補貼性質,而屬于為政府部門提供應稅活動收取的費用,屬于企業的正常營業收入,其經濟實質是當地政府向企業購買了貨物或者服務,應繳納增值稅和企業所得稅。

  本文來源:郝老師說會計。

  END

分享到:
客戶案例
深圳市全標藥業有限公司 查看詳情
四川省勞聯兌成人力資源管 查看詳情
新鄉長城機械有限公司 查看詳情
廈門承安汽車銷售服務有限 查看詳情
河南天圖園林景觀有限公司 查看詳情
{ganrao}